Stand 14.04.2024
Alfred Kubin
Lot 44
Rauhnacht
36 x 46.8 cm
Lot 44
Rauhnacht
36,0 x 46,8 cm
Schätzpreis:
€ 240
Auktion: -13 Tage
Auktion: 17.04.2024 14:14 Uhr
Auktionsnummer: 104384
im Druckvermerk signiert Kubin, Lithografien tlw. im Stein signiert und datiert
4 weitere Werke von Alfred Kubin
7 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
213
Schmetterling
, 1938
auf Papier
€ 3.000 - 4.000
7 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
214
Die trauernde Witwe
Tusche
€ 800 - 1.200
7 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
215
Der Skorpion
, 1943
auf Papier
€ 2.000 - 2.500
7 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
216
Ohne Titel (Dreiköpfiger Geier - Widmungsblatt)
gewidmet: Wolfgang Gurlitt dem Kunst-Freunde
€ 2.000 - 3.000
Alfred Kubin
Der Blaue Reiter
Sema
Gemerkt